|
. 17th airborne division . ORGANIGRAM |
|
Infanterie :
507th Parachute Infantry Regiment (PIR) – 507ème
Régiment d’infanterie Parachutiste assigné le 1er mars 1945
513th Parachute Infantry Regiment (PIR) – 513ème
Régiment d’infanterie Parachutiste
193nd Glider Infantery Regiment (GIR) – 193ème
Régiment d’infanterie Planeurs
194th Glider Infantery Regiment (GIR) – 194ème
Régiment d’infanterie Planeurs détaché le 1er mars 1945
Artillerie :
464th Parachute Field Artillery Battalion
(PFAB) – 464ème Bataillon d’artillerie parachutiste (attaché le 1er
mars 1945)
466th Parachute Field Artillery Battalion
(PFAB) – 466ème Bataillon d’artillerie parachutiste
680th Glider Field Artillery Battalion (GFAB)
– 680ème Bataillon, d’artillerie par planeurs
681th Glider Field Artillery Battalion (GFAB)
– 681ème Bataillon, d’artillerie par planeurs
Autre :
155th Airborne Anti-Aircraft Battalion (AAA)
– 155ème Bataillon anti-aérien aéroporté (DCA)
139th Airborne Engineer Battalion (AEB) – 139ème
Bataillon du génie aéroporté
17th Parachute Maintenance
Company
17th Airborne Division
Artillery
224th Medical Company
Special Troops (Headquarters
activé le 1 mars 1945)
717th Airborne Ordnance
Company
411th Airborne Quartermaster
Company
517th Airborne Signal
Company
Military Police Platoon
Headquarters Company
Reconnaissance Platoon [assigned 1 Mar 45
reorganization]
Band
Commanding General
|
15 April 1943 |
Maj. Gen. William M. Miley |
Assistant Division
Commander
|
15 April 1943 |
Brig. Gen. John L. Whitelaw |
Artillery Commander
|
15 April 1943 |
Brig. Gen. Joseph V. Phelps |
Chief of Staff
|
15 April 1943 |
Col. Willard K. Liebel |
Assistant Chief
of Staff G-1
|
15 April 1943 |
Lt. Col. Lewis R. Good |
Assistant Chief
of Staff G-2
|
15 April 1943 |
Lt. Col. Lyle N. McAlister |
Assistant Chief
of Staff G-3
|
15 April 1943 |
Lt. Col. Edwin J. Messinger |
Assistant Chief
of Staff G-4
|
15 April 1943 |
Lt. Col. Charles W. Koester |
Assistant Chief
of Staff G-5
|
15 April 1943 |
Lt. Col. Richard A. Norton |
Adjutant General
|
15 April 1943 |
Lt. Col. Gabe
W. Lewis, Jr. |
Commanding Officer, 507th Parachute Infantry (au début rattaché à la 82ème)
|
26 december 1942 |
Lt. Col. George V. Millet Jr. |
|
9 April 1945 |
Col. Edson Raff |
Commanding Officer,
513th Parachute Infantry
|
25 August 1944 |
Col. James W. Coutts |
|
9 April 1945 |
Lt. Col. Ward Ryan |
Commanding Officer,
193rd Glider Infantry
|
15 April 1943 |
Colonel Maurice G. Stubbs |
Commanding Officer,
194th Glider Infantry
|
15 April 1943 |
Col. James R. Pierce |
Commanding Officer,
464th
Parachute
Field Artillery Battalion
|
15 April 1943 |
Lt. Col. Edward S Branigan |
Commanding Officer,
466th
Parachute
Field Artillery Battalion
|
15 April 1943 |
Maj. Kenneth L. Booth |
Commanding Officer, 680th Glider Field Artillery
Battalion
|
15 April 1943 |
Lt Col. Paul F. Oswald |
Commanding Officer, 681st
Glider Field Artillery Battalion
|
15 April 1943 |
Lt.Col. Joseph W Keating |
Commanding Officer, 139th Airborne Engineer Battalion
|
10 March 1943 |
Lt Col. Stanley Johnson |
|
6 June 1944 |
Major Edwin A. Bedell |
Commanding Officer, 155th Airborne Anti-Aircraft Battalion
|
15 April 1943 |
Lt. Col. John W. Paddock |
Commanding Officer, 224th Medical Company
|
15 April 1943 |
Capt. Nicholas L. Ciaccia |
Commanding Officer,
517th Airborne Signal
Company
|
15 April 1943 |
1st Lt. David O. Jesberg |
1. Chronologie:
15 avril 1943 – Activé
25 août 1944 – Arrivé en Angleterre
24 décembre 1944 – Arrivé sur le continent
(J+201)
25 décembre 1944 - Premier combat
45 – Nombre de jour de combat
17.344 – Nombre de prisonnier de guerre
capturé
2. Récompenses
et distinctions :
Congressional Medal of Honor (médaille du congrès) :
4
- Pfc George J.
Peter
-
S/Sgt Isadore S. « Izzy » Jachman
- T/Sgt Clinton M Hendrick
- Pvt Stuart S Stryker
Distinguished Service Cross: 4
Legion of Merit: 8
Silver Star:
177
Soldiers Medal:
5
Bronze Star:
695
Air Medal: 16
3. Zone de Combat:
30 Aug 44 |
Camp Chiseldon |
Wiltshire |
Angleterre |
24 Dec 44 |
Camp Mourmellon |
Marne |
France |
28 Dec 44 |
Charleville |
Ardennes |
France |
3 Jan 45 |
Morhet |
Luxembourg |
Belgique |
15 Jan 45 |
Celli |
Luxembourg |
Belgique |
17 Jan 45 |
Bertogne |
Luxembourg |
Belgique |
19 Jan 45 |
Compegne |
Luxembourg |
Belgique |
22 Jan 45 |
Lavigny |
Luxembourg |
Belgique |
24 Jan 45 |
Steinbach |
Luxembourg |
Belgique |
27 Jan 45 |
Eschweiler |
|
Luxembourg |
29 Jan 45 |
Enscherange |
|
Luxembourg |
11 Feb 45 |
Chalon-sur-Marne |
Marne |
France |
24 Mar 45 |
Wesel ( |
Rhénanie |
Allemagne |
28 Mar 45 |
Peddenburg |
Rhénanie |
Allemagne |
29 Mar 45 |
Vulffen |
Rhénanie |
Allemagne |
30 Mar 45 |
Haltern |
Rhénanie |
Allemagne |
1 Apr 45 |
Dulmen |
Westphalie |
Allemagne |
3 Apr 45 |
Appelhulsen |
Westphalie |
Allemagne |
4 Apr 45 |
Munster |
Westphalie |
Allemagne |
6 Apr 45 |
Marxloh |
Rhénanie |
Allemagne |
8 Apr 45 |
Bottrop |
Rhénanie |
Allemagne |
10 Apr 45 |
Essen |
Rhénanie |
Allemagne |
21 Apr 45 |
Marxloh |
Rhénanie |
Allemagne |
4.
Statistiques:
Campagne |
Perdus/Capturés
|
Blessés |
Tués |
Pertes hors combats |
|
||||
TOTAL |
129 |
1.473 |
564 |
854 |
Total perte – 3.020
% par rapport au T/O d’organisation – 23.2%
1. Attachées:
Armored
15 Janvier 45-27 Janvier 45 / 761st Tk Bn
31 Janvier 45-7 Février 45 / Co C, 15th Tk Bn (6th Armd Div)
27 Mars 45-3 Avril 45 / Br 6th Guards Armd Brig (Non-Div)
Field Artillery
3 Janvier 45-5 Janvier 45 / 802d FA Bn (105mm How)
Infantry
27 Août 44-1 Mars 45 / 507th Parachute Infantry
15 Janvier 45-16 Janvier 45 / 345th CT (87th Div)
Tank Destroyer
17 Janvier 45-27 Janvier 45 / 811th TD Bn (SP)
2. Déttachées: (attachée à)
Field Artillery
5 avril 45 – 13 avril 45 / 681st GFAB / 95th ID
Infantry
3 janvier 45 – 7 janvier 45 / 193rd GIR / 101st Abn Div
14 janvier 45 – 18 janvier 45 / 193rd GIR / 101st Abn Div
31 Mars 45 – 2 avril 45 / 507th PIR / XIX Corps
5 avril 45 – 13 avril 45 / 194th GIR / 95th ID
3. Assignement et Attachement:
30 juillet 44 – 9th Army
12 août 44 – XVIII Abn Corps
1 janvier 45 – VIII Corps – 3th Army
26 janvier 45 – III Corps – 3th Army
15 février 45 – XVIII Corps
31 mars 45 – XIII Corps – 9th Army
6 avril 45 – XVI Corps – 9th Army
27 avril 45 – XXII Corps – 15th Army